– [ ]

イベント内容
昭和62年 9月 千葉県東部地区の吹奏楽経験者を中心に光町町民会館を練習拠点として光ウィンドオーケストラを結成
11月 光町文化祭に参加
12月 蓮沼村「浪川荘」にて合宿忘年会
光町婦人フォーラムに出演
昭和63年 8月 第30回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銅賞
11月 光町文化祭に参加
平成元年 8月 第31回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 第15回千葉県アンサンブルコンテスト東部地区大会に出場:金賞・最優秀賞・地区代表
光町文化祭に参加
12月 第15回千葉県アンサンブルコンテストに出場:金賞
平成2年 7月 強化合宿
8月 第32回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
「県民だより」に特色ある地域サークルとして掲載
11月 第16回千葉県アンサンブルコンテスト東部地区大会に出場:金賞・地区代表
光町文化祭に参加
12月 第16回千葉県アンサンブルコンテストに出場:金賞
平成3年 1月 光町御用始めコンサート
7月 強化合宿
8月 第33回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 第17回千葉県アンサンブルコンテスト東部地区大会に出場:金賞・最優秀賞・地区代表
光町文化祭に参加
12月 第17回千葉県アンサンブルコンテストに出場:銅賞
平成4年 7月 強化合宿
8月 第34回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 第18回千葉県アンサンブルコンテスト東部地区大会に出場:銀賞
光町文化祭に参加
平成5年 7月 強化合宿
8月 第35回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞
11月 第6回全国スポーツレクリエーション祭「スポレク’93inちば」に参加
光町文化祭に参加
第19回千葉県アンサンブルコンテスト東部地区大会に出場:金賞・最優秀賞・地区代表
平成6年 5月 岩井海岸にて親睦合宿
7月 光町文化の森「芝生広場」オープニングイベントに出演
強化合宿
8月 第36回千葉県吹奏楽コンクールに出場:タイムオーバー
11月 光町文化の森「図書館」オープニングイベントに出演
光町文化祭に参加
第20回千葉県アンサンブルコンテスト東部地区大会に出場:金賞・地区代表
12月 クリスマスコンサートを開催
平成7年 7月 強化合宿
8月 第37回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 光町文化祭に参加
12月 2ndクリスマスコンサートを開催
平成8年 7月 第38回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 光町文化祭に参加(光中吹奏楽部と合同演奏)
平成9年 1月 第3回定期演奏会を開催
2月 千葉県市民吹奏楽団合同演奏会(Sound Festival vol.1)に出演
4月 日仏交流!ブラスバンド春の祭典に出演
5月 聖ロザリオ学園海上寮祭に参加
7月 第39回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 光町文化祭に参加
第23回千葉県アンサンブルコンテスト東部地区大会に出場:銀賞
平成10年 2月 第4回定期演奏会を開催
5月 聖ロザリオ学園海上寮祭に参加
7月 第40回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銅賞
11月 第11回千葉県吹奏楽祭に出演
光町文化祭に参加
12月 第24回千葉県アンサンブルコンテストに出場:銀賞
11月 光町文化祭に参加
平成11年 2月 第5回定期演奏会を開催
5月 生涯学習フェスティバル in HIKARI に参加
6月 千葉テレビ「いきいき ちば」に光町の紹介コーナーで出演
7月 強化合宿
8月 第41回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
ホームページ開設
11月 光町文化祭に参加
平成12年 2月 千葉テレビ「教育ホットライン」に県地域施交流施設利用団体として出演
3月 第6回定期演奏会を開催
5月 生涯学習フェスティバル in HIKARI に参加
8月 第42回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
10月 海匝郡市身体障害者スポーツ大会にて依頼演奏
11月 光町文化祭に参加
平成13年 2月 第7回定期演奏会を開催
千葉県市民吹奏楽団フェスティバル(Sound Festival vol.3)に出演
4月 光町文化協会総会ミニ文化祭に参加
6月 団員結婚披露宴にて演奏
8月 第43回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 光町文化祭に参加
平成14年 2月 第8回定期演奏会を開催
光町立日吉小学校にて依頼演奏”ひまわりコンサート”
4月 光町文化協会総会ミニ文化祭に参加
8月 第44回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 光町文化祭に参加
12月 第28回千葉県アンサンブルコンテストに出場:クラリネット8重奏・金賞
平成15年 2月 第9回定期演奏会を開催
3月 「栗山川シンポジウム」依頼演奏
4月 光町文化協会総会ミニ文化祭に参加
7月 第45回千葉県吹奏楽コンクールに出場:銀賞
10月 団員結婚披露宴にて演奏(3組)
11月 光町産業まつり「NHK健康フェアー」に出演
12月 第29回千葉県アンサンブルコンテストに出場:木管4重奏・金賞
平成16年 2月 第10回定期演奏会を開催
4月 光町文化協会総会ミニ文化祭に参加
7月 第46回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表
8月 光町婦人会・”ミニコンサート”
9月 第10回東関東吹奏楽コンクールに出場:銀賞
千葉県東部地区吹奏楽祭に出演
10月 千葉県吹奏楽祭に出演
11月 光町産業まつり文化祭に参加
12月 第30回千葉県アンサンブルコンテストに出場:Sax8重奏,Fagott4重奏:金賞・県代表
団員結婚披露宴にて演奏
平成17年 1月 ニューイヤー「吹奏楽の祭典」に出演
第10回東関東アンサンブルコンテストに出場:銀賞
2月 第11回定期演奏会を開催
「栗山川シンポジウム」依頼演奏
3月 千葉県市民吹奏楽団フェスティバルに出演
4月 団員結婚披露宴にて演奏
5月 光町文化協会総会ミニ文化祭に参加
7月 第47回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表
9月 第11回東関東吹奏楽コンクールに出場:銀賞
10月 千葉県東部地区吹奏楽祭に出演
11月 「光町文化功労賞」を受賞
光町産業まつり文化祭に参加
光町立図書館・依頼演奏 ”図書館ロビーコンサート”
12月 成田市”Barge Inn”にて依頼演奏・成田市国際交流協会”WinterParty”
第31回千葉県アンサンブルコンテストに出場:Sax8重奏・銀賞
平成18年 2月 第12回定期演奏会を開催
3月 光町立図書館・依頼演奏 ”第2回図書館ロビーコンサート”
5月 横芝光町文化協会総会ミニ文化祭に参加
8月 第48回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表
9月 第12回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞
第20回千葉県東部地区吹奏楽祭に出演
11月 “生涯学習フェスティバルinよこしばひかり”に歌手・タレントの中島啓江さんと共演
横芝光町産業まつり文化祭に参加
12月 第32回千葉県アンサンブルコンテストに出場:Sax8重奏:金賞・県代表
平成19年 1月 横芝光町合併一周年記念式典・依頼演奏
第12回東関東アンサンブルコンテストに出場:銅賞
2月 第13回定期演奏会を開催
5月 横芝光町文化協会総会ミニ文化祭に参加
6月 東部地区吹奏楽祭<第2回香取ブラスフェスティバル>に出演
8月 第49回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表・賛助会特別賞(最優秀賞)
9月 横芝光町立図書館・依頼演奏 ”第3回図書館ロビーコンサート”
第13回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞
10月 第21回千葉県東部地区吹奏楽祭に出演
団員結婚披露宴にて演奏
11月 横芝光町文化祭に参加
横芝光町産業まつりに参加
12月 山武地区地域福祉促進大会・依頼演奏
第33回千葉県アンサンブルコンテストに出場:Sax8重奏:銀賞
千葉県東総文化会館”吹奏楽の祭典”に出演
平成20年 2月 20周年記念 第14回定期演奏会を開催
5月 千葉県看護協会「県民が集う『看護の日』」依頼演奏
横芝光町ミニ文化祭に参加
6月 東部地区吹奏楽祭<第3回香取ブラスフェスティバル>に出演
8月 第50回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表
9月 横芝光町立図書館・依頼演奏 ”第4回図書館ロビーコンサート”
第14回東関東吹奏楽コンクールに出場:銅賞
10月 第22回千葉県東部地区吹奏楽祭に出演
11月 横芝光町文化祭に参加
団員結婚披露宴にて演奏
横芝光町産業まつりに参加
12月 成田国際空港 ”クリスマス・フェスティバル 2008”に出演
第34回千葉県アンサンブルコンテストに出場:Clarinet7重奏・銀賞:Sax8重奏・金賞
平成21年 2月 横芝光町をロケ地とした映画を支援する「横芝光町民の会」発足会にて演奏
第15回定期演奏会を開催
3月 千葉県市民吹奏楽団フェスティバル(Sound Festival vol.7)に出演
4月 横芝光町立図書館 ”第5回図書館ロビーコンサート”
5月 横芝光町ミニ文化祭に参加
6月 東部地区吹奏楽祭<第4回香取ブラスフェスティバル>に出演
団員結婚披露宴にて演奏
8月 第51回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞
9月 横芝光町立図書館 ”第6回図書館ロビーコンサート”
10月 第23回千葉県東部地区吹奏楽祭に出演
11月 横芝光町文化祭に参加
横芝光町産業まつりに参加
12月 第35回千葉県アンサンブルコンテストに出場:Flute4重奏・金賞:Sax7重奏・銀賞
平成22年 4月 第16回定期演奏会を開催
5月 横芝光町ミニ文化祭に参加
6月 東部地区吹奏楽祭<第5回香取ブラスフェスティバル>に出演
8月 第52回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表
9月 横芝光町立図書館 ”第7回図書館ロビーコンサート”
第16回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞
10月 第24回千葉県東部地区吹奏楽祭に出演
11月 横芝光町文化祭に参加
横芝光町産業まつりに参加
12月 第36回千葉県アンサンブルコンテストに出場:管弦打8重奏・銀賞:Cl7重奏・金賞
平成23年 1月 ”十字奉仕団東南ブロック・赤十字のつどい”に参加
2月 第17回定期演奏会を開催
5月 横芝光町ミニ文化祭に参加
6月 東部地区吹奏楽祭<第6回香取ブラスフェスティバル>に出演
8月 第53回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表・賛助会特別賞(最優秀賞)
9月 横芝光町立図書館 ”第8回図書館ロビーコンサート
第17回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞
10月 第25回千葉県東部地区吹奏楽祭に出演
11月 横芝光町文化祭に参加
横芝光町産業まつりに参加
12月 団員結婚披露宴にて演奏
ミュージックエイト参考演奏録音
第37回千葉県アンサンブルコンテストに出場:Cl3重奏・銀賞:Fl8重奏・金賞・県代表
平成24年 1月 成田空港南ロータリークラブ<ロータリー音楽祭>に出演
2月 第18回定期演奏会を開催
横芝光町社会福祉協議会<よこしばひかり福祉のつどい>依頼演奏
5月 横芝光町ミニ文化祭に参加
6月 東部地区吹奏楽祭<第7回香取ブラスフェスティバル>に出演
8月 第54回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表・出野杯(最優秀賞)
9月 第18回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞
10月 第26回千葉県東部地区吹奏楽祭に出演
11月 横芝光町文化祭に参加
横芝光町産業まつりに参加
横芝光町立図書館 ”第9回図書館ミニコンサート”
12月 小学校家庭教育学級依頼演奏:匝瑳市立共興小学校
依頼演奏:山武地区地域福祉促進大会
第38回千葉県アンサンブルコンテストに出場:Perc3重奏・銀賞:Sax8重奏・県代表
団員結婚披露宴にて演奏
平成25年 2月 第19回定期演奏会を開催
3月 千葉県市民吹奏楽団フェスティバル(Sound Festival vol.9)に出演
5月 横芝光町ミニ文化祭に参加
6月 東部地区吹奏楽祭<第8回香取ブラスフェスティバル>に出演
8月 第55回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表
9月 第19回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞・東関東支部代表
10月 第61回全日本吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 光ウィンドオーケストラ公式ホームページリニューアルOPEN!!
横芝光町文化祭に参加
12月 団員結婚披露宴にて演奏
 平成26年  2月 第20回定期演奏会を開催
3月 第10回横芝光町図書館ミニコンサート
5月 横芝光町ミニ文化祭に参加
6月 東部地区吹奏楽祭<香取地区>に出演
8月 第56回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表
<第一弾>老人ホーム「光楽園」にて慰問演奏
9月 第20回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞・東関東支部代表
<第二弾>老人ホーム「光楽園」にて慰問演奏
10月 東部地区吹奏楽祭<海匝地区>
第62回全日本吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 横芝光町図書館開館20周年記念演奏会に出演
12月 東京ディズニーシー ミュージック・フェスティバル・プログラムに出演
 平成27年  2月 第21回定期演奏会を開催
第3回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト 全国大会に出場:金賞グランプリ・ベストベーシスト賞・ベストドラマー賞
4月 団員結婚披露宴にて演奏
5月 横芝光町立日吉小学校招待演奏
横芝光町ミニ文化祭に参加
東部地区吹奏楽祭<香取地区>に出演
7月 第11回横芝光町図書館ロビーコンサート
8月 第57回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表
9月 第21回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞・東関東支部代表
東部地区吹奏楽祭<海匝地区>に出演
10月 団員結婚披露宴にて演奏
第63回全日本吹奏楽コンクールに出場:銀賞
第28回千葉県吹奏楽祭に出演
11月 横芝光町文化祭に参加
横芝光町産業まつりに参加
12月 光ライオンズクラブ創立30周年記念演奏
 平成28年  2月 第4回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト 全国大会に出場:金賞・ベストソリスト賞(エレキギター)
第22回定期演奏会を開催
5月 横芝光町立南条小学校 体育館落成式にて演奏
県民の日 山武山武地域行事「さんぶ地域フェスタ2016in横芝光」に参加
東横芝光町ミニ文化祭に参加
6月 東部地区吹奏楽祭<香取地区>に出演
7月 第12回横芝光町図書館ロビーコンサート
8月 第58回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・県代表
9月 第22回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞・東関東支部代表
10月 ブラスジャンボリーin千葉2016に出演
横芝光町誕生10周年記念式典に参加
東部地区吹奏楽祭<海匝地区>に出演
第64回全日本吹奏楽コンクールに出場:銀賞
11月 横芝光町文化祭に参加
横芝光町産業まつりに参加
12月 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部創立55周年記念クリスマスコンサートに出演
 平成29年  2月 第5回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト 全国大会に出場:金賞グランプリ
第23回定期演奏会を開催
TOSOブラスバンドフェスティバルに出演
6月 東部地区吹奏楽祭<香取地区>に出演
7月 第13横芝光町立図書館ロビーコンサートを開催
8月 第59回千葉県吹奏楽コンクールに出場:金賞・賛助会賞・県代表
9月 第23回東関東吹奏楽コンクールに出場:金賞・東関東支部代表
東部地区吹奏楽祭<銚子地区>に出演